Жизненная ценность клиента

Жизненная ценность клиента

Любой вид бизнеса, занимая определенную нишу на рынке, работает в динамичных условиях. Чтобы выйти на самоокупаемость и стабильно получать прибыль, компании необходимо наладить регулярный поток клиентов. Продвигая товары или услуги, многие сталкиваются с парадоксом: новые клиенты поступают, но баланс все равно не выходит в плюс. Мало того, иногда он уходит в минус. В коммерции существует понятие «жизненная ценность клиента».

Оно неразрывно связано с такими показателями:



— доходом, который получается с каждого привлеченного потребителя;

— с процентом оттока клиентов.

Получив клиента один раз, вы не можете обслуживать его пожизненно. Случаются ситуации, в которых самый хороший оператор колл-центра не может продать услуги. Спады бывают сезонными и постоянными (когда клиент уходит и возвращается, либо находит другого продавца и больше не пользуется вашими услугами). Жизненная ценность клиента будет выше при условии меньшего оттока. Она говорит о количестве денег, приносимых среднестатистическим пользователем ваших услуг.

Как определяется жизненная ценность?



Статистика показывает, что даже у самых успешных компаний отток клиентов на протяжении отчетного периода варьируется в пределах 1-2%. Если этот показатель превышает 5%, то менеджменту компании следует принять меры по удержанию клиентов. Дело в том, что на привлечение новых уходит определенный ресурс, поэтому гораздо дешевле заинтересовать существующего потребителя, чем тратить усилия на поиски нового.

Средние показатели суммы, которую вам заплатит покупатель, являются главным критерием его жизненной ценности. Определить жизненную ценность можно по формуле. Для этого вам необходимо узнать среднюю стоимость чека, а также значение оттока клиентов (тех, которые не заплатят вам в этом месяце). Разделите показатель среднего чека на показатель оттока клиентов, и вы получите среднюю сумму, которую вам заплатит покупатель.

Как определить отток клиентов?



Чтобы проанализировать соотношение клиентов в базе компании, необходимо четко разделить их на тех, кто вам заплатит в текущем месяце и тех, кто отказался от услуг компании. Узнать процент оттока можно по формуле: разделите число отказавшихся в этом месяце на число клиентов, которые заплатили за прошлый месяц. Данный показатель умножьте на 100%.

Не стоит недооценивать статистические показатели. Они важны для общего понимания дел. Визуально вам может казаться, что компания получает стабильную прибыль, хотя на самом деле она уходит в ноль. Основной причиной большого оттока является неправильно построенная, не стабилизированная модель бизнеса. Как только вы согласуете все процессы, ситуация улучшится. В крайних случаях рекомендуется привлекать к сотрудничеству кризис менеджеров.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Как правильно ставить цели?
Как правильно ставить цели?

Большинство из нас не умеет ставить цели, рассказываем как правильно ставить цели, чтобы е разочароваться в полученном результате

Как заставить руководителя отдела продаж полюбить CRM?
Как заставить руководителя отдела продаж полюбить CRM?

Как контролировать процесс продаж, не отвлекаясь от других дел? Использовать CRM инструменты.

7 причин не покупать лиды
7 причин не покупать лиды

Рассказываем, почему покупка лидов может не оправдать себя

Как делать скидки правильно?
Как делать скидки правильно?

В условиях высокой конкуренции многие вынуждены снижать цены на товары и услуги, делайте скидки правильно

Cross-sell
Cross-sell

Cross-sell - это техника продаж, которая используется для повышения прибыли, клиенту как правило предлагаются дополнительные товар или услуга