Виды продаж и их особенности

Виды продаж и их особенности

Продажами называют обмен услуг или товаров на деньги. При этом при совершении любой сделки есть определенные особенности, которые стоит учесть, иначе, ожидаемой прибыли можно не получить.
Классическая схема продажи состоит из следующих этапов:

Установление контактов. Это очень важный этап, на проятжении которого нужно быть максимально вежливым и учтивым с потенциальным покупателем. Но такая вежливость должна быть максимально естественной, иначе может возникнуть противоположный эффект.

Выявление потребностей потенциального покупателя. На данном этапе выясняются факты, которые могут повысить шанс покупки. Среди такой информации - бюджет покупки, критерии подборки, предпочтения клиента и многое другое.

Презентация. Данный этап проводится только после выявления потребностей. Данный этап не вызывает никаких трудностей, потому что на предыдущем эапе покупатель сам рассказал продавцу о том, что ему хочется.

Работа с возражениями. На данном этапе могут возникнуть вопросы по поводу стоимости товара, и многого другого. На данном этапе очень важно внимательно выслушать покупателя, согласиться с его доводами и найти какой-то компромисс.

Закрытие сделки. Данный этап имеет два варианта разрешения. Первый – у покупателя больше нет возражений и вы мягко подталкиваете его к покупке. Второй – у покупателя появляются новые возражения, идет переход на предыдущий этап.

Сама классификация продаж представлена следующим образом:
По типу клиентов
1.1. b2b
1.2. b2c
1.3. b2g

По наличию посредников
Прямые продажи – продукт реализовывается самим производителем.
Непрямые продажи – существует посредник между продавцом и покупателем.

По инициатору сделки
Пассивные продажи – это продажи, при которых покупатель сам позвонил в компанию или пришел в магазин.
Активные продажи – это продажи, инициатором которых является менеджер компании. Он сам ищет покупателей и старается продать ему товар.

b2b клиенты – это корпоративные клиенты. В данном случае главная цель клиента – экономия при совершении сделки и заработок на ней. Поэтому, при сотрудничестве с корпоративными клиентами очень вжно показать им свою экспертность, что в свою очередь поможет клиенту заработать на сделке или снизить издержки.

b2c – это продажи с частными лицами. Как правило покупки среди частных клиентов совершаются с разными мотивами, это может быть покупка на эмоциях, удовлетворение физических потребностей, желание отдохнуть, и многое другое. Именно поэтому при рекламировании товара частным клиентам используется именно эмоциональная составляющая.

b2g – это госзакупки. В нашей стране такие продажи связаны с проведением тендеров. Данные тендеры проводятся на специальных сайтах.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Как открыть расчетный счет для ООО?
Как открыть расчетный счет для ООО?

Процедура открытия расчетного счета для ООО

От чего зависит 80% успеха в продажах?
От чего зависит 80% успеха в продажах?

Успех в продажах не возможен без постоянного обучения, освоения и применения на практике эффективных техник продаж, это основной фундамент

Тестовое задание для менеджера по продажам
Тестовое задание для менеджера по продажам

Тест оценки менеджера по продажам при приеме на работу

Нужны ли скидки?
Нужны ли скидки?

Раскрываем вопрос на тему нужно ли делать скидки вашим клиентам

Техника продажи без скидок
Техника продажи без скидок

Если покупатель с порога магазина просит скидку, то значит он зашел не просто так, в статье мы расскажем, что такое техника продажи без скидок