Основные маркетинговые стратегии

Основные маркетинговые стратегии

Маркетинговая стратегия — это способ, с помощью которого бизнес пытается достичь своих целей в форме увеличения продаж и получения преимущества над конкурентами. Эффективная маркетинговая стратегия — это стратегия, в которой объединяются маркетинговые цели, последовательности действий и политики. Хорошая маркетинговая стратегия всегда берется из маркетингового исследования и считается основой маркетингового плана.

Типы маркетинговой стратегии



Есть много типов маркетинговых стратегий, но в основном есть четыре:

Маркетинговая стратегия горизонтальной интеграции.
Стратегии агрессивности.
Маркетинговая стратегия на основе доминирования на рынке.
Инновационный маркетинг.
Горизонтальная интеграция

Эти маркетинговые стратегии основаны на теории владения и контроля. Такая организация, которая пытается продавать один вид продукта на различных рынках, на самом деле использует эту стратегию. Для этой цели создается ряд дочерних компаний, которые имеют меньшие размеры. Каждая дочерняя компания продает продукт основной организации на конкретный рынок или географический регион. Весь этот процесс называется горизонтальной интеграцией. В горизонтальной интеграции организация имеет много заводов, которые производят похожий продукт в разных местах. Точно так же горизонтальный маркетинг осуществляется, как горизонтальное производство. Горизонтальная интеграция включает в себя следующее.

Вертикальная интеграция



Вертикальная интеграция основана на теории, которая объясняет стиль владения и контроля. Существует один общий владелец для всех организаций. Различные типы продуктов производятся каждым членом иерархии, которая объединяется для удовлетворения общих потребностей. Вертикальная интеграция делится на следующие три формы:

Вертикальная интеграция, где дочерние компании объединяются с организацией, которая предоставляет организации ресурсы для производства своей продукции.
Прямая вертикальная интеграция, где дочерние компании связаны с организацией, которая продает, распространяет или даже использует продукт организации.
Сбалансированная вертикальная интеграция, где дочерние компании объединяются с организацией, которая как распространяет продукт, так и предоставляет входные данные.

Стратегии агрессивности



Степень агрессивности дает основу для категоризации стратегий бизнеса. Рейтинг стратегий агрессивности основан на инновационных продуктах, склонности к риску, маркетинговой уверенности и скорости принятия решений, финансовом рычаге и показателях агрессивности организации. Обычно маркетинговые стратегии агрессивности классифицируются следующим образом.

Стратегия изыскателей



Это самая агрессивная стратегия, когда новые рынки стимулируют новые возможности за счет расширения активных программ. Дополнительную долю рынка получают, нападая на конкурентов и активно разрабатывая новые продукты. Организация, которая принимает стратегию поиска агрессивности, быстро реагирует на любые изменения рынка с помощью анализа или исследований. Новые рынки и новые продукты обеспечивают большую часть дохода для организации. Риск отклонения рынка и отказа продукта довольно высок. Эти маркетинговые стратегии, подразумевают продажи в основном за счет стимулирования сбыта, рекламы и личных продаж.

Стратегия Защитника



В соответствии с этой стратегией организация не преследует рынок агрессивно. В стратегии защитника организация ищет и поддерживает безопасный и относительно стабильный рынок. Для поддержания стабильного рынка организация применяет следующие методики. Выбирать маркетинговые стратегии необходимо с полным учетом деятельности компании.

Держит цены на низком уровне.
Снижение расходов на рекламу.
Использование вертикальной интеграции.
Предлагает более качественные продукты.
Предлагает ограниченный ассортимент продукции.
Эти организации расширяют сферы своей деятельности вокруг существующих основных областей компетенции. Существующие рынки в основном расширяются, а не расширяются совершенно новыми рынками с помощью анализатора. Сбалансированный портфель продуктов поддерживается организациями данной категории. Маркетинговые стратегии играют важное значение в деятельности компаний.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Как открыть расчетный счет для ООО?
Как открыть расчетный счет для ООО?

Процедура открытия расчетного счета для ООО

Что такое карточка предприятия?
Что такое карточка предприятия?

Карточка предприятия - это визитная карточка организации, в ней указываются реквизиты и другая информация, необходимая для первого знакомства с организацией

Как делать 140 звонков в день
Как делать 140 звонков в день

Не перегорит ли менеджер, если будет совершать каждый день по 140 звонков? Ответ: Не перегорит.

Как навести порядок в бизнесе
Как навести порядок в бизнесе

Думаете как навести порядок в бизнесе, но не знаете с чего начать? Тогда эта статья для вас, расскажем ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание

Как получить прибыль, работая с трудными клиентами
Как получить прибыль, работая с трудными клиентами

Довольно часто сотрудникам компании приходится иметь дело с трудными клиентами. Как не потерять самообладание и получить от таких клиентов прибыль, читайте в нашей статье.