Можно ли сокращать маркетинговый бюджет в кризис?

Можно ли сокращать маркетинговый бюджет в кризис?

Сокращать маркетинговый бюджет в кризис не рекомендуется. Снижение затрат, значит, отдать клиентов конкурентам. Период спада – время экспериментов. Бренд, находящийся на стадии ознакомления требует непрерывной рекламы.

Исследования, проведенные в последние несколько кризисов, показали: организации, продолжавшие рекламную работу в прежнем режиме, в трудные времена добивались увеличения прибыли по сравнению с другими компаниями.

Дэвид Огилви говорил, что реклама – это часть товара, а маркетинговый бюджет относится к составляющей цены производства, а не стоимости продажи. А, значит, урезание должно происходить в равных долях с другими производственными тратами.

Чтобы после кризиса конкуренты не оказались впереди, используются инструменты, повышающие количество контактов с клиентами: реклама продолжается вместе с использованием CRM-инструментов. Таким образом, доля рынка в кризис возрастет.

Существуют ситуации, когда сокращение расходов на маркетинг вполне оправдано:

Увеличение эффективности маркетингового канала. Сохранение или рост уровня продаж при ограниченном спросе обеспечивается повышением эффективности затрат на рекламу.
Сокращаем расходы на рекламу, если продукт имеет низкую конкурентоспособность.
Таким образом, можно сделать вывод: при продаже «сильного» продукта расходы на рекламу не стоит урезать, но пересмотреть маркетинговый и CRMинструментарий стоит. Необходимо сосредоточить усилия сотрудников отдела маркетинга на ограниченном списке высокоэффективных мероприятий. Если товар «слабый», то никакая реклама не поможет ему «выжить» во время кризиса.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Как открыть расчетный счет для ИП?
Как открыть расчетный счет для ИП?

Процедура открытия расчетного счета для ИП

Как навести порядок в бизнесе
Как навести порядок в бизнесе

Думаете как навести порядок в бизнесе, но не знаете с чего начать? Тогда эта статья для вас, расскажем ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание

Преимущества облачной версии CRM
Преимущества облачной версии CRM

Для использования облачной CRM вам потребуется только браузер, ничего дополнительно устанавливать не потребуется, пользователю нет необходимости в деталях разбираться в структуре облака

Техника продажи без скидок
Техника продажи без скидок

Если покупатель с порога магазина просит скидку, то значит он зашел не просто так, в статье мы расскажем, что такое техника продажи без скидок

Три причины использовать номер 800 в интернет магазине
Три причины использовать номер 800 в интернет магазине

Причины выбрать телефонный номер 8-800 в качестве номера дял вашего бизнеса