Как вернуть потерянного клиента

Как вернуть потерянного клиента

В любом бизнесе актуальна проблема потери клиента, но как ее решить? Не обращать внимание на потери и удерживать тех, кто имеется? Или анализировать причины ухода? При принятии правильных методов можно не только удержать клиента, но и сделать его лояльным.


Проведение маркетинговых мероприятий на постоянной основе позволяют сохранить имеющихся клиентов. 100 % участников, например, мастер-класса начинают проявлять контактную лояльность: из них 80% дают оценку в виде отзывов, примерно 40% участников мероприятия оформляют заказ, а 35% создают эффект «сарафанного радио», советуя посещение мастер-класса знакомым.

Чтобы не потерять клиента, полезно напоминать о преимуществах от сотрудничества с вами. Длительное сотрудничество приводит к тому, что ценность предлагаемых услуг теряет ценность в глазах клиента. Следует обращать внимание на то, что у человека уже есть сервисы, делающие ваше сотрудничество взаимовыгодным. Не обязательно сводить информирование к скидкам, можно говорить о бесплатной доставке, резерве товара до оплаты и т.п.

Еще один маркетинговый инструмент, который поможет не потерять клиента, состоит в предложении оценки работы. Продуктивно в первых числах месяца просить клиентов, получивших коммерческие предложение или готовые заказы в прошлом месяце, заполнить маленькую анкету. Хватит 4-5 вопросов о работе отделов и продукции. Заполнившие опрос клиенты получают подарки.

Чтобы не потерять клиента или вернуть потерянного, методы используются не только комплексно, но и индивидуально. Каждый способ будет работать по-своему, в зависимости от стадии отказа клиента от работы с вами.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Способы поиска клиентов
Способы поиска клиентов

Несколько важных советов по поиску клиентов

Воронка продаж для автосервиса
Воронка продаж для автосервиса

Пример воронки продаж для автосервиса

Как вернуть потерянного клиента
Как вернуть потерянного клиента

В любом бизнесе актуальна проблема потери клиента, но как ее решить? Не обращать внимание на потери и удерживать тех, кто имеется?

Техника продажи без скидок
Техника продажи без скидок

Если покупатель с порога магазина просит скидку, то значит он зашел не просто так, в статье мы расскажем, что такое техника продажи без скидок

4 способа узнать контакт ЛПР
4 способа узнать контакт ЛПР

Советы как узнать контакт ЛПР (Лица принимающего решения)