Как продавать дороже конкурентов?

Как продавать дороже конкурентов?

Ох уж эта конкуренция, вот было бы здорово если бы они просто исчезли в один прекрасный миг и все-все свои денежки покупатели несли бы именно в мой магазин. Увы — это несбыточные мечты для большинства предпринимателей. В некоторых сферах конкуренция настолько сильная, что влезть на рынок, а уж продать что-то дороже, новому игроку практически невозможно. Так ли это? Попробуем разобраться.

Возможности есть всегда



На самом деле сколько вы заработаете на продажах полностью зависит только от вас. При условии высокой конкуренции и невозможности поднять цену на товар или услугу необходимо понять мотивацию покупателя. Ведь мы сами являемся покупателями и хоть мы и стараемся купить с выгодой и экономией, но не рыщем по всему городу в поиске наиболее низких цен. Обычно мы идем либо в привычный нам магазин где как считаем цены вполне нормальные, либо в понравившийся где нас первоклассно обслужат и молодая продавщица будет улыбаться.

Какие методы есть?



1. Персонал должен работать с отдачей;

2. Небольшие дополнительные услуги помогут привлечь покупателей;

3. Реклама — двигатель торговли, грамотная рекламная компания значительно поднимает спрос и как следствие цену товара;

4. Внешний вид работников, зала, кассовой зоны и конечно фасада магазина должен буквально кричать о респектабельности вашей торговой точки;

5. Как ни странно продать дороже конкурентов помогут скидки. Делая скидку на один из товаров, мы имеем все шансы продать другой дороже.

Приемов, которые используются в конкурентной борьбе множество, но одним из основных все-таки считается завлечение покупателя дополнительным сервисом. Обустроенная детская площадка несомненно привлечет в ваш магазин покупателей с детьми, даже если ваш товар продается дороже чем в магазине через дорогу. То есть единовременное вливание средств в долгосрочной перспективе приносит прибыль, путем увеличения цены на постоянной основе.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Почему важно правильно вести CRM систему?
Почему важно правильно вести CRM систему?

Рассмотрим вопросы правильного ведения данных в CRM системе

Преимущества облачной версии CRM
Преимущества облачной версии CRM

Для использования облачной CRM вам потребуется только браузер, ничего дополнительно устанавливать не потребуется, пользователю нет необходимости в деталях разбираться в структуре облака

Каналы привлечения клиентов в сегменте B2B
Каналы привлечения клиентов в сегменте B2B

В этом посте рассмотрим несколько популярных способов привлечения клиентов

Жизненная ценность клиента
Жизненная ценность клиента

Жизненная ценность клиента (CLV) - это одна из важнейших метрик, о которогой должен знать маркетолог, это совокупный доход одного клиента за все время

Нужны ли скидки?
Нужны ли скидки?

Раскрываем вопрос на тему нужно ли делать скидки вашим клиентам