Как правильно оценить эффективность руководителя?

Как правильно оценить эффективность руководителя?

Эффективность руководителя означает его способность достигать поставленных целей. Но в любой работе случаются сложности, непредвиденные обстоятельства. Поэтому, оценка эффективности руководителя по конечному результату не всегда бывает объективной. Соответственно, оценивать эффективность руководителя следует по нескольким показателям в ходе его текущей деятельности.

Критерии оценки



Оценка эффективности предполагает использование целого ряда критериев. Это параметры, которые характеризуют работу руководителя. Среди них, следует указать несколько основных:

• Уровень прибыльности подразделения. Организация продаж продукта компания, это основная задача. Соответственно, каждый руководитель работает в рамках плановых задач. Поэтому, по результатам того или иного отчетного периода, его деятельность следует оценивать, исходя из того, какого уровня плана он сумел достичь;

• Оценка эффективности заключается еще и в умении организовывать работу подчиненных сотрудников. Следует сокращать производственные и непроизводственные потери времени. Это означает, что время «перекуров», подготовки к работе должно быть минимальным. Работники не должны отвлекаться на выполнение непрофильных задач. Идеальными инструментами для этого станут специальные программы контроля. Они исключат посещение социальных сетей в рабочее время, личные переговоры, отлучки с работы по своим делам и так далее. Благодаря им, коллектив будет занятее своей непосредственной работой;

• Оценка эффективности включает и контроль за текучестью кадров. Частая смена персонала влечет негативные последствия. Ведь каждый новый сотрудник должен понять специфику работы, вникнуть в нее. На это тратится много времени. К тому же, текучесть кадров свидетельствует об ошибках в стиле управления, недостаточном стимулировании и мотивации работников.

Если один из указанных критериев показывает отрицательные результаты, это говорит об ошибках руководителя. Тем более, что они тесно взаимосвязаны. Руководитель обязан обеспечить высокий уровень лояльности сотрудников. Тогда они будут работать на качество. Соответственно и плановые показатели прибыли будут выполняться.

Как повысить эффективность руководителя?



Необходимо создать основную концепцию управления коллективом, правильно планировать рабочее время. Нужно контролировать выполнение текущих задач в ежедневном режиме.

Для того, чтобы выйти на конечный результат, следует разработать систему оценки эффективности каждого сотрудника. Надо учитывать его личные показатели, способность быстро решать сложные задачи, готовность работать после окончания рабочего времени.

Соответственно, это даст возможность справедливо вознаграждать труд лучших и принимать адекватные меры к стимулированию и обучению отстающих сотрудников.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Downsell
Downsell

Downsell является техникой продажи, направленной на удержание клиента, если клиент уходит, то ему можно предложить другой товар по более низкой цене

Как навести порядок в бизнесе
Как навести порядок в бизнесе

Думаете как навести порядок в бизнесе, но не знаете с чего начать? Тогда эта статья для вас, расскажем ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание

Способы поиска клиентов
Способы поиска клиентов

Несколько важных советов по поиску клиентов

Как получить прибыль, работая с трудными клиентами
Как получить прибыль, работая с трудными клиентами

Довольно часто сотрудникам компании приходится иметь дело с трудными клиентами. Как не потерять самообладание и получить от таких клиентов прибыль, читайте в нашей статье.

Продающий текст
Продающий текст

Чтобы написать качественный продающий текст, нужно знать некоторые простые правила, о которых мы расскажем в этой статье. Примеры написания текстов