Что такое референтные группы?

Что такое референтные группы?

На поведение людей оказывает влияние его окружение. Референтные группы – это группировки, чьи взгляды и поступки воспринимаются как эталон, шаблон для поведения. Они могут быть вымышленными или реальными, что зависит от психологических особенностей человека. Это опора и центр человеческого мировоззрения, без которого невозможно функционирование общества.

Что это такое?


Выделяют несколько определений. Референтные группы – это:

Организованная группа людей, которая оказывает непосредственное влияние на мысли, действия, чувства другого человека и способна определить его модель поведения;
Определенная группа людей, которые являются эталоном, кумиром, примером для подражания индивида.
Примерами могут быть: аристократы для низших слоев населения, богачи для богатых, звезды шоу-бизнеса для фанатов, писатель для читателей, семья для ребенка. Список расширяем в зависимости от жизненной ситуации. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Личность ориентируются на те идеалы, которые ей подходят. В разных обществах сложились различные мнения. Люди могут относиться к нескольким референтным группам в зависимости от предпочтений, интересов.

Понятие референтных групп


Референтные группы – сообщества, модель поведения которых считается образцовой. Это может быть реальная (школа, семья, правительство) или вымышленная организация (субкультура, богема). Среди молодежи стал популярен последний вариант.

Референтные группы не определяют постоянной модели поведения. Человек выбирает образец в зависимости от обстоятельств. Индивид покупает разные товары, основываясь на популярности бренда, выбирает жизненные ценности, отличные от предыдущих представлений.

Группа взаимодействия – понятие, которое тесно соприкасается с референтными группами. Это те люди, с которыми общается отдельная личность.

Разновидности референтных групп


Психологи выделяют несколько типов референтных групп:

первичные – участники постоянно взаимодействуют на протяжении жизни;
вторичные – члены сообществ периодически общаются, а численность может меняться;
формальные – официально зарегистрированные организации, оказывающие влияние на статус, положение человека в обществе;
неформальные – неофициальные группировки, сформированные на добровольной основе, развивают человеческие качества, оказывают существенное влияние на развитие личности;
позитивные – группы, у которых человек перенимает модель поведения;
негативные – группировки, вызывающие отталкивающие ощущения и негативные эмоции у людей.
Невозможно объективно разделить группы на позитивные и негативные. Человек самостоятельно определяет шаблон поведения.

Влияние на общественность


Референтная группа оказывает непосредственно влияние на участников. Это влияние может быть разным:

Вознаграждение. Человек получает поощрение, что мотивирует на дальнейшие действия. Сотруднику выплачивают денежное вознаграждение, повышают в должности. Это помогает получить признание в обществе, заработать авторитет.
Принуждение. Обратное влияние. Человека могут лишить премии, сместить с должности, сделать выговор. Это занижает его социальный статус, индивида ждет презрение, насмешки.
Легитимность. Люди следуют правилам сообщества, в которое верят. Нет необходимости в принуждении и дополнительных санкциях.
Самоидентификация. Влияние основано на желание человека к групповой принадлежности. Нет строгих норм и правил. Все зависит от отдельной личности.
Эти правила применимы в маркетинге. Отправляясь в магазин многие поддаются влиянию рекламы престижных брендов. Продумывая маркетинговую стратегию, важны знания влияния референтных групп на мышление покупателей.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Образец письма клиенту: 20 готовых шаблонов для рассылки
Образец письма клиенту: 20 готовых шаблонов для рассылки

Примеры готовых шаблонов писем клиентам, массовые рассылки

Топ 10 ошибок при внедрении CRM
Топ 10 ошибок при внедрении CRM

В статье мы попытались собрать наиболее частые ошибки при внедрении CRM системы, это поможет вам избежать на начальном этапе основных проблем при внедрении

Как правильно оценить эффективность руководителя?
Как правильно оценить эффективность руководителя?

Главным образом оценка эффективности руководителя основывается на оценке результата работы подчиненных и вверенных руководителю отделов

Cross-sell
Cross-sell

Cross-sell - это техника продаж, которая используется для повышения прибыли, клиенту как правило предлагаются дополнительные товар или услуга

Как не перегореть на работе
Как не перегореть на работе

Как не перегореть на работе - таким вопросом может задаваться сотрудник любого офиса, у которого пропадает интерес к выполняемой работе