Закрытие ИП онлайн

Закрытие ИП онлайн

Многих предпринимателей сегодня волнует вопрос, как можно осуществить закрытие ИП онлайн. В последние годы, разнообразные действия, где требуется участие государственных органов России, имеется возможность выполнять онлайн. Это дает возможность значительно сэкономить время, а также нервы, потому как не приходится выстаивать в длинных очередях. Для предпринимателей, которые решают закрыть собственный бизнес, это очень удобно и важно.

Особенности закрытия ИП онлайн

Причин, которые могут быть связаны с тем, что предприниматель желает осуществить процедуру закрытия собственного бизнеса при помощи онлайн на официальном сайте ФНС может быть много. Основания для закрытия бизнеса регламентируются действующими правилами и нормами законодательства РФ:

  • По составленному предпринимателем заявлению. В таком случае, индивидуальный предприниматель самостоятельно решает, что ему требуется закрыть собственный бизнес. Причины для этого могут быть разными - бизнес перестал приносить требуемую денежную прибыль, у ИП нет желания и возможности вносить высокие страховые, а также пенсионные взносы.
  • Перевод собственного бизнеса в другую правовую форму (к примеру, открытие ООО).
  • Решение судебных органов РФ о начале процедуры принудительного закрытия ИП.
  • Признание ИП банкротом и начала процедуры несостоятельности.
  • Аннулирование документов для иностранных граждан.
  • Смерть ИП.

Следует отметить, что причин, которые могут оказывать влияние на решение закрыть ИП онлайн может быть много и они могут заметно отличаться. Чтобы осуществить процедуру закрытия ИП онлайн, потребуется строго соблюдать действующие нормы и правила законодательства России.

Указанные выше причины считаются законодательно установленными основаниями, чтобы начать процедуру закрытия ИП при помощи использования глобальной сети интернет. Самостоятельно закрыть ИП онлайн имеется возможность, только по первой причине, то есть по заявлению составленному предпринимателем лично. При этом, одного решения предпринимателя, чтобы закрыть собственный бизнес недостаточно, потребуется выполнить ряд обязательных процедур с полным соблюдением действующих правил и норм законодательства.

Как закрыть ИП онлайн

Сейчас значительное число различных компаний, оказывают помощь в закрытии ИП, но подобные услуги стоят деньги. Первоначально для самостоятельного закрытия ИП онлайн, необходимо будет собрать необходимый пакет документов, одними из них являются:

  1. Квитанция, указывающая о том, чтобы была уплачена госпошлина.
  2. Скан официального паспорта ИП.
  3. Свидетельство официальной регистрации ИП.
  4. Выписка из ПФРФ, что нет задолженности.

Госпошлину имеется возможность оплатить онлайн на сайте ИФНС. После того, как оплата совершена, необходимо сохранить квитанцию в электронном виде, она потребуется для оформления документов, которые связаны с закрытием ИП онлайн. Первоначально потребуется зайти на официальный сайт ФНС. После этого заполняем заявление, которое выполнено по специальной форме Р26001. К оформленному заявлению потребуется приложить требуемые для процедуры закрытия ИП документы. Необходимо отметить, такой важный момент, что все документы должны быть заверены при помощи использования электронно-цифровой подписи. После того, как все документы переданы в ФНС, на электронный адрес предпринимателя придет письмо в электронном виде с инструкциями, которые следует соблюдать для закрытия ИП онлайн. Как правило, данная процедура не занимает много времени и может быть выполнена в относительно короткие временные сроки.

В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Чем отличается CRM от ERP?
Чем отличается CRM от ERP?

В статье перечислены основные отличия CRM от ERP

Основные налоги
Основные налоги

Какие основные налоги требуется уплачивать компаниям и ИП в России, если они занимаются определенным видом деятельности. Особенности выборы системы налогообложения для ООО и ИП.

Распределение доли ООО при смене участника
Распределение доли ООО при смене участника

Как происходит процедура распределения доли ООО при смене участника с соблюдением действующих норм и правил законов в России. Изменения внесенные в ФЗ влияющие на процесс распределения доли ООО.

Смена участников ООО
Смена участников ООО

Как происходит смена участников ООО, и какие потребуются документы для соблюдения процедуры в полном соответствии с законами.

Что такое BPM?
Что такое BPM?

BPM (англ. business process management, управление бизнес-процессами) — концепция процессного управления организацией