Смена видов деятельности ИП

Смена видов деятельности ИП

В России согласно действующим нормам и правилам законодательства, предприниматели имеют законное право на то, чтобы осуществить смену видов деятельности ИП. Причин, которые приводят к смене определенного вида деятельности ИП может быть много. К примеру, когда определенный предприниматель решил запустить абсолютно новый проект, тогда первоначально, что потребуется выполнить - это подобрать специальный классификационный код. Это требование прописано в действующих правилах и нормах законодательства России. Этот специализированный код выбирается из ОКВЭД.

Особенности смены видов деятельности ИП в России



Если ИП меняет вид деятельности, тогда об этом в обязательном порядке следует сообщить в ФНС в установленные законодательством временные сроки. Этот момент в обязательном порядке требуется понимать и строго учитывать, иначе налоговая может наложить, достаточно высокие денежные штрафы и прочие санкции на предпринимателя, которые планирует изменить вид деятельности ИП. Кроме этого, предпринимателю необходимо будет заполнить заявление, которое оформляется по специальной форме Р24001, где указываются все выбранные коды ОКВЭД. Когда заявление оформлено и передано сотрудникам налоговой службы, потребуется перейти к следующему этапу для официальной смены видов деятельности ИП, которые состоит в том, что требуется внести изменения в ЕГРИП. Все документы, которые требуются для процедуры смены видов деятельности ИП, рекомендуется подготовить заранее. Это поможет в заметной степени сэкономить время и не допустить ошибок при их заполнении с полным соблюдением всех норм.

Как правильно внести изменения в ЕГРИП



Согласно действующим нормам и правилам законодательства России, предприниматель, которому необходимо сменить вид деятельности ИП, должен в обязательном порядке внести изменения и поправки в ЕГРИП. Этапы внесения изменений, которые потребуется выполнить:

- Необходимо посетить официальный сайт ФНС.
- Скачать специальную форму Р24001.
- Если у вас возникли вопросы и сложности, которые связаны с заполнением специальной формы Р24001, тогда имеется возможность ознакомиться с образцом, это поможет заметно сэкономить время на данную процедуру.
- Заполнение специальной формы Р24001 можно выполнить от руки или же при помощи использования персонального компьютера.

Когда указанные выше процедуры завершены предпринимателем, потребуется подготовить определенный пакет документов, которые требуется для официальной смены видов деятельности ИП. Основные документы, которые потребуется заполнить для смены видов деятельности ИП:
- Заявление о регистрации ИП.
- ИНН налогоплательщика.
- Заявление в письменной форме о возможности смены видов деятельности ИП.
- Квитанция, указывающая на то, что была уплачена госпошлина в требуемом размере.
В заявлении, которое передается в ФНС следует указывать коды новых видов деятельности ИП, выбравших предпринимателем. Следует отметить такой важный момент, что указанное заявление должно оформляться в полном соответствии с действующими нормами законодательства без ошибок. Как правило, сменить вид деятельности ИП в России не очень сложно и эта процедура не занимает много времени, когда заранее подготовлены все необходимые документы для осуществления данной процедуры. Если у предпринимателя возникают вопросы и трудности, которые связаны с возможностью смены видов деятельности ИП, тогда рекомендуется обратиться в специализированные компании, предоставляющие подобные услуги.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Ликвидация ООО с нулевым балансом
Ликвидация ООО с нулевым балансом

Как происходит процедура официальной ликвидации ООО с нулевым балансом. Нормы и правила законодательства РФ, которые требуется учитывать при ликвидации ООО.

Ликвидация ООО с одним учредителем
Ликвидация ООО с одним учредителем

Что потребуется для ликвидации ООО с одним учредителем. Порядок выполнения действий при ликвидации ООО в котором один учредитель.

Распределение доли ООО при смене участника
Распределение доли ООО при смене участника

Как происходит процедура распределения доли ООО при смене участника с соблюдением действующих норм и правил законов в России. Изменения внесенные в ФЗ влияющие на процесс распределения доли ООО.

Распределение доли ООО единственному участнику
Распределение доли ООО единственному участнику

Как в России осуществляется процедура распределения доли ООО единственному участнику. Какие документы потребуются для распределения доли ООО.

Что такое Low-code CRM?
Что такое Low-code CRM?

В статье мы попробуем разобраться что такое Low-code CRM