Смена наименования ООО

Смена наименования ООО

Так как название предприятия должно правильно указывать на маркетинговую политику, тогда по мере его работы может возникнуть такая ситуация, когда старое наименование перестает отражать суть функционирования. В подобных случаях требуется смена наименования ООО на другое. Это одна из многих причин, которая может привести к тому, что нужна смена названия ООО для эффективной работы предприятия. Среди самых распространенных причин, когда может потребоваться смена наименования ООО, может быть неблагозвучность названия, изменение политики компании в отношении рода деятельности, а также преодоление отрицательного имиджа. Перед тем, как осуществить процедуру смены наименования, вам потребуется принять одно из двух решений:
- Когда на предприятии один учредитель, тогда он принимает решение, нужна ли смена наименования ООО.
- В возможных случаях, когда учредителей несколько, чтобы сменить название ООО проводится общее собрание, где принимается решение о смене названия ООО.
Основные этапы смены наименования ООО

Для подачи документов в налоговую инспекцию, если вы решили сменить название ООО, потребуется собрать определенные документы, одними из них являются:

- Заявление составленное по специальной форме Р13001. В этом документе потребуется заполнение титульного листа, листа А, где указывается старое название предприятия большими буквами, а также лист А в котором указывается новое наименование предприятия.
- Кроме этого потребуется заполнить лист М, где подробно указываются сведения, которые касаются заявителя.

Заявителем считается генеральный директор компании, который ставит свою подпись, после чего она должна быть заверена нотариусом. Как правило, смена наименования ООО не занимает много времени, если заранее собран весь пакет необходимых документов. Генеральному директору, чтобы произошла смена наименования ООО, потребуется принести паспорт, а также различные документы, которые подтверждают его полномочия директора. Кроме этого, потребуется в течение 5 дневного срока предоставить выписку из ЕГРЮЛ, а также учредительные документы компании и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Подача документов для смены названия ООО

Смена наименования ООО производится с учетом действующих правил законодательства РФ. Когда все документы собраны и заявление заверено у нотариуса, потребуется предоставить документы в налоговую. Эта процедура может быть выполнена несколькими способами:
- Генеральный директор лично подает документы.
- Документы подает доверенное лицо, которое имеет нотариальную доверенность на выполнение этих действий.
Сотрудника налоговой службы проверяет предоставленные документы и после этого выдает расписку, где указывает документы, которые были предоставлены, чтобы произошла смена наименования ООО. Когда все документы переданы в налоговую, следует предпринять следующий шаг действий, чтобы была официально осуществлена смена названия ООО.

Получение документов

Чтобы выполнить изменения по составленному заявлению, установлен 5 дневный срок по времени. В некоторых случаях, которые чаще всего происходят в регионах, это время может значительно увеличиться. После этого, вам обязательно потребуется получить:

- Лист из записей ЕГРЮЛ.
- Новый устав в 1 экземпляре, который имеет отметку органа проводящего процедуру регистрации.
- Свидетельство ИНН.

Все указанные выше документы, которые вы получаете, рекомендуется внимательно проверять на полное соответствие имеющейся информации. Если в документах имеются ошибки, тогда их следует незамедлительно исправить.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Нулевые декларации
Нулевые декларации

Что представляют собой нулевые декларации и когда следует подавать эти документы в налоговую службу. Особенности оформления нулевых деклараций для компаний и ИП занимающихся определенным видом деятельности.

Патент для ИП
Патент для ИП

Пожелавший получить патент для ИП должен подать заявку в соответствии с действующим образцом. Форма документа утверждена ФНС Российской Федерации № ММВ-7-3 / 589.

Изменение долей учредителей ООО
Изменение долей учредителей ООО

Как происходит изменение долей учредителей ООО с соблюдением норм законодательства РФ и Устава организации. Особенности и нюансы законодательства, касающиеся изменения долей учредителей ООО.

Заявление на получение патента ИП
Заявление на получение патента ИП

Особенности оформления заявления на получение патента ИП. Преимущества использования предпринимателем патента ИП при осуществлении своей деятельности в России.

Регистрация ИП инструкция
Регистрация ИП инструкция

Особенности регистрации ИП в России, какие требуется соблюдать нормы законодательства. Регистрация ИП инструкция указывает на то, какие потребуется представить документы и как они должны быть оформлены для открытия ИП.