Смена генерального директора ООО

Смена генерального директора ООО

Директор является исполнительным органом в ООО, который способен принимать решения, а затем действовать от имени всего общества компании. Информационные данные, которые касаются директора организации, указываются в реестре ЕГРЮЛ. При составлении договоров, все контрагенты должны в обязательном порядке осуществлять проверку конкретного лица, занимающего должность генерального директора в компании. Смена генерального директора ООО подразумевает ряд определенных действий, которые не нарушают действующего законодательства РФ.

Особенности смены генерального директора ООО

Когда произведена смена директора ООО требуется сообщить об этом в ФНС РФ, а также внести данные изменения в реестр ЕГРЮЛ. Эти моменты имеют важное значение и их следует понимать, а также соблюдать, чтобы не нарушать действующие законы РФ.

Очень важным моментом при смене генерального директора ООО является такой факт, что недопустимо "двоевластие" в компании, где инициирована представленная процедура. Двоевластие представляет собой такой период по времени, когда старый директор еще не уволен, а новый уже приступил к выполнению своих должностных обязанностей. Для смены генерального директора ООО, потребуется выполнить ряд определенных процедур, одними из них являются:

Подготовка официального протокола всех членов ООО

На собрании всех участников должна присутствовать повестка, которая решает два главных вопроса, касающихся будущей деятельности организации:
- Прекращение полномочий старого директора.
- Избрание на место директора нового человека.
После завершения собрания составляется официальный протокол, который имеет законную силу. После этого, данный документ потребуется предоставить в налоговую инспекцию для соблюдения действующих норм законодательства РФ.

После завершения указанной процедуры потребуется письменно заполнить заявление по специальной форме р14001 и нотариально его заверить. Кроме этого, нотариусу потребуется предоставить и другие дополнительные документы, одними из них являются:

- ОГРН.
- Официальное свидетельство ИНН.
- Устав компании.
- Официальный протокол завершенного собрания.

У нотариуса потребуется уточнить актуальность выписки, которая делается из ЕГРЮЛ. При смене директора ООО, требуется внести правки в реестр ЕГРЮЛ, а также направить документы в налоговую службу. Эти процедуры обязательны к выполнению, чтобы смена директора ООО проходила с полным соблюдением всех необходимых формальностей и норм законодательства РФ.

Получение в ФНС специального листа записи ЕГРЮЛ

Когда данные, касающиеся генерального директора ООО внесены в реестр, потребуется в ФСН получить специальную выписку, которая подтверждает процедуру. Замена генерального директора ООО должна осуществляться в строго установленные законом временные сроки. ФЗ под номером ФЗ-129 на эту процедуру отводит время, которое составляет 5 дней. В этот временной срок не входит время, необходимое для подачи и последующего получения всех требуемых документов.

Когда все документы получены, требуется сообщить банку, что в компании произведена смена директора ООО. Для этого потребуется предоставить определенный перечень документов, одними из них являются:

- Официальный протокол собрания, когда принято решение о замене директора ООО.
- Выписку из реестра ЕГРЮЛ, где имеются информационные данные, касающиеся нового директора.

Помимо этого, после смены директора компании, а система организации подключена к интернет-банкингу, тогда потребуется запросить новый электронный ключ для доступа к финансовым средствам и операций с ними.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Что такое ERP?
Что такое ERP?

ERP (англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия) — организационная стратегия интеграции производства и операций

Что такое Low-code CRM?
Что такое Low-code CRM?

В статье мы попробуем разобраться что такое Low-code CRM

Распределение доли ООО единственному участнику
Распределение доли ООО единственному участнику

Как в России осуществляется процедура распределения доли ООО единственному участнику. Какие документы потребуются для распределения доли ООО.

Ликвидация ООО с двумя учредителями
Ликвидация ООО с двумя учредителями

Как правильно выполнить ликвидацию ООО с двумя учредителями в России. Какие потребуется предоставить документы для осуществления процедуры ликвидации ООО с двумя учредителями.

Виды деятельности ИП
Виды деятельности ИП

Особенности выбора видов деятельности ИП по различным категориям. Классификатор видов деятельности ИП в России и какой деятельность нельзя заниматься согласно нормам и правилами законодательства.