Продажа доли ООО

Продажа доли ООО

Рассматривая вопрос продажи доли ООО, необходимо понимать, что общий уставной капитал определенной компании поделен на доли. Все законные совладельцы имеют возможность продать свою долю любому участнику предприятия или же третьему лицу. Законным правом на определенную долю в капитале обладает физическое лицо, которое заплатило за нее определенную денежную сумму и эта сделка зафиксирована в уставе фирме.

Особенности продажи доли ООО

Продажа доли ООО осуществляется согласно нормам и правилам действующего законодательства, когда действует преимущественное право. Поэтому, покупателем определенной доли компании, могут выступать, как сама компания, так и третьи лица. Наличие официально оформленного отказа от приобретения доли, считается одним из важнейших условий для владельца этой доли, чтобы осуществить продажу третьим лицам. Этот момент имеет важное значение и на него следует обращать свое повышенное внимание, если происходит продажа доли ООО.

Подготовка сделки по продаже доли ООО

Продажа доли ООО требует определенных денежных затрат, которые могут зависеть от разнообразных факторов. Сэкономить финансовые средства имеется возможность, если продажа доли выполняется участнику данной компании. В подобном случае, потребуется заплатить, только за удостоверение оферты и последующую подготовку необходимых документов.

Каки потребуются документы?

Продажа доли ООО связана с оформлением различных документов, которые в обязательном порядке предоставить. Основные документы, которые потребуются при продаже доли ООО:

Письменно составленное заявление, которое направляется в налоговую службу.
Оформленные отказы от законного права на покупку доли ООО прочих участников компании.
Специальная справка, которая фиксирует оплату в уставной капитал предприятия.
Составленное соглашение, которое касается купли-продажи определенной доли.
Квитанция, способная подтвердить оплату определенной доли.

Свидетельство ИНН.

Если вы планируете осуществить продажу доли ООО, тогда вам в обязательном порядке потребуется предоставить все документы, которые перечислены выше.

Процедура реализации доли ООО

Данная процедура достаточно проста и прозрачна. Здесь, самое главное состоит в соблюдении всех установленных законом формальностей, в противном случае, такая сделка будет признана незаконной по сути. Основные этапы, которые потребуется пройти, если вы планируете продать долю ООО:

Оформление запроса в письменном виде на имя руководителя компании.
Рассылка информации, которая касается процесса продажи доли ООО всем законным участникам организации.
Письменный отказ всех участников от возможности приобретения некоторой доли ООО по преимущественному праву.

Когда все указанные выше действия выполнены, тогда имеется возможность перейти к процедуре оформления продажи доли ООО.

При оформлении соглашения купли-продажи, потребуется обратить свое повышенное внимание на правильное заполнение всех реквизитов второй стороны сделки. Потребуется отправить налоговой службе специально оформленное по форме Р14001 письменное заявление. После этого требуется получить от ФНС выписку из Единого реестра юридических лиц ЕГРЮЛ. Продажа доли ООО может быть выполнена целиком или же вы можете разделить ее на определенные части и затем по отдельности продать. После продажи потребуется оплатить налоговые сборы. Для физ лиц оплачивается НДФЛ, сумма которого составляет 13% от общей стоимости реализованной доли ООО. Для нерезидентов РФ этот показатель составляет 30% от общей стоимости.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Смена юридического адреса ООО
Смена юридического адреса ООО

Куда обращаться и как решить вопрос смены юридического адреса ООО? Это востребованный сервис в юридических агентствах, куда можно обратиться за консультацией.

Виды деятельности ИП
Виды деятельности ИП

Особенности выбора видов деятельности ИП по различным категориям. Классификатор видов деятельности ИП в России и какой деятельность нельзя заниматься согласно нормам и правилами законодательства.

Электронный календарь или CRM-система
Электронный календарь или CRM-система

Современная CRM система значительно превосходит возможности обычного электронного календаря, это целая платформа, которая позволит планировать не только личные планы, но и ставить задачи сотрудникам

CRM - что это такое?
CRM - что это такое?

Многие часто задаются вопросом, что такое CRM система? Если кратко, то это программа или сайт, в которых вы можете вести учет клиентской базы и продажи

Смена участников ООО
Смена участников ООО

Как происходит смена участников ООО, и какие потребуются документы для соблюдения процедуры в полном соответствии с законами.