Отправка отчетности через интернет

Отправка отчетности через интернет

Сейчас отправка отчетности через интернет представляет собой удобную процедуру для бухгалтера, которая дает возможность значительно сэкономить время на осуществление данной процедуры. Теперь, практически любой налогоплательщик имеет возможность осуществлять отправку налоговой отчетности через интернет, а для некоторых компаний, данная процедура является обязательной.

Преимущества отправки отчетности через интернет

К примеру, начиная с середины 2014 года в России отправляют отчетность через интернет все плательщики НДС. Кроме этого, индивидуальные предприниматели, а также юрлица у которых работает от 25 сотрудников, в электронном виде при помощи глобальной сети интернет сдают отчеты по НДФЛ согласно действующим нормам и правилам законодательства РФ с учетом п. 2., стат. 230 НК РФ и декларации, когда численность персонала составляет от 100 человек п. 3., стат. 80, НК РФ. Некоторые государственные службы, к примеру, ФСРАР требуют осуществлять передачу информационных данных, которые касаются деятельности компании в электронном виде.

Специалисты рекомендуют осуществлять сдачу отчетности в электронном виде. Это позволяет сотруднику госорганов не выполнять перепечатку данных вручную, что снизит возможность появления ошибок, и заметно сэкономит время для все на осуществления указанных процедур. Отправка электронной отчетности для организации, которая занимается определенным видов деятельности в России, может быть выполнена разными способами, одними из них являются:

Заключив соглашение с законным представителем.
Составив договор с оператором, который предоставляет услуги электронного оборота документов.
Используя официальные сайты госорганов или библиотеки данных.

Чтобы подобрать для компании самый оптимальный и удобный способ отправки отчетности через интернет, потребуется рассмотреть указанные выше способы более детально.

Уполномоченный представитель

Для некоторых компаний отличным вариантом отправки отчетности через интернет является воспользоваться услугами уполномоченного представителя, который представляет собой ИП или же юрлицо, оказывающее подобные услуги на профессиональном уровне с полным соблюдением действующих норм и правил законодательства РФ. В некоторых случаях, клиент создает отчет, а уполномоченный представитель осуществляет отправку отчетности через интернет. Приказ ФНС под номером ММ-7-6/534 от 2.11.2009 г.

Составление договора с оператором, который предоставляет услуги документооборота

Это второй способ отправки отчетности через интернет, который состоит в том, что с оператором, предоставляющим услуги документооборота составляется официальный договор на предоставление подобных услуг. В данном случае для клиента выпускается специальная ЭЦП, то есть электронно-цифровая подпись.

Сайты и облачная бухгалтерия

Указанный вариант является третьим для отправки отчетности через интернет, который считается перспективным направлением для оптимальной организации бухгалтера компании. Применение интернета и улучшение ЭЦП, позволяет сэкономить время на отправку отчетности в госорганы. Сейчас бухгалтер для выполнения процедур, которые связаны с отправкой отчетности через интернет, имеет отличную возможность осуществлять указанные процедуры, не выходя из своего дома. Кроме этого, отчетность в электронном виде позволяет сэкономить время и избежать появления ошибок, что очень удобно и практично для большого числа компаний и ИП в России.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Ликвидация ООО с одним учредителем
Ликвидация ООО с одним учредителем

Что потребуется для ликвидации ООО с одним учредителем. Порядок выполнения действий при ликвидации ООО в котором один учредитель.

Изменение долей учредителей ООО
Изменение долей учредителей ООО

Как происходит изменение долей учредителей ООО с соблюдением норм законодательства РФ и Устава организации. Особенности и нюансы законодательства, касающиеся изменения долей учредителей ООО.

Что такое Low-code CRM?
Что такое Low-code CRM?

В статье мы попробуем разобраться что такое Low-code CRM

УСН для ИП
УСН для ИП

Какими преимуществами и особенностями обладает система налогообложения УСН для ИП в России. Как воспользоваться и не потерять право уплачивать налоги по УСН.

Распределение доли ООО при смене участника
Распределение доли ООО при смене участника

Как происходит процедура распределения доли ООО при смене участника с соблюдением действующих норм и правил законов в России. Изменения внесенные в ФЗ влияющие на процесс распределения доли ООО.