Нулевые декларации

Нулевые декларации

Любой предприниматель начинающий свою деятельность, должен в обязательном порядке отчитываться перед ФНС, для этого составляется официальная декларация. Этот документ зависит от того, какую систему налогообложения выбрал предприниматель. Бывают ситуации на практике, когда ИП или компания останавливают свою деятельность и у них отсутствуют денежные доходы. Причин может быть много, поэтому компания не получила финансовую прибыль за отчетный период. Все равно требуется отчитываться перед налоговой службой, поэтому подаются в ФНС нулевые декларации.

Что представляет собой нулевая декларация

Указанный документ - это стандартный вариант декларации, которая составлена с использованием специальной формы, но в ней указано, что в компании отсутствует денежных доход, поэтому налог будет нулевым. Следует выделить, что не все виды деятельности могут приносить компании оптимальный денежный доход, поэтому достаточно часто отсутствует прибыль, и нет оснований уплачивать налоги. Независимо, какой денежный доход получает определенная компания, она должна обязательно отчитываться перед ФНС. Составляется документ с учетом выбранной системы налогообложения.

Любая декларация для ФНС служит важным документом, который необходим для осуществления контроля деятельности определенной компании или ИП. В случаях, когда в организации отсутствует денежный доход, им необходимо подавать нулевые декларации в ФНС. Если отсутствует прибыль, компаниям необходимо указывать в документах этот факт, что считается подтверждением того, что организация продолжает осуществлять определенный вид деятельности. Необходимо понимать такой важный момент, что некоторые предприниматели считают, что если у них отсутствует денежный доход, тогда осуществлять процесс подачи налоговой декларации в ФНС нет необходимости. Это неверное решение, такие действия могут привести к тому, что организацию оштрафуют на достаточно большую сумму. Поэтому компании должны в обязательном порядке подавать нулевые декларации, когда отсутствует денежная прибыль.

Особенности нулевой декларации

Все предприниматели, занимающиеся определенной деятельностью в России должны осуществлять уплату налогов, даже независимо от системы налогообложения, которую они выбрали. Отчетность должна выполняться не только компаниями и ИП, приносящими определенный доход, но и организациями, которые не получают финансовую прибыль. Они заполняют нулевые декларации, которые в указанные временные сроки отправляют в налоговую службу, согласно действующим нормам и правилам законодательства России. Следует сказать, что не допускается отправлять подобный документ ЕНВД, потому как он подразумевает уплату определенного налога для компании, даже в отсутствие прибыли. Нулевые декларации подают в налоговую службу в определенных ситуациях:

- Компания занимается определенным видом деятельности, но не получила денежный доход в течении установленного периода по времени.
- Компания за определенный отрезок по времени получила убытки.
- Организация некоторое время не занималась деятельностью.
- ИП или ООО начало работу, но затем организация закрылась.

Нулевые декларации согласно действующим нормам и правилам законов России можно подавать, таким предпринимателям, которые не имеют официально зарегистрированных в организации работников. Это связано с тем, что в компании имеются официально зарегистрированные сотрудники, тогда в обязательном порядке требуется уплачивать различные налоги.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Выбор системы налогообложения для ИП и ООО
Выбор системы налогообложения для ИП и ООО

Какую систему налогообложения лучше выбрать для ООО и ИП. В чем преимущества систем налогообложения в России.

Непропорциональное распределение доли ООО
Непропорциональное распределение доли ООО

Непропорциональное распределение доли ООО для участников, которые выходят из компании. Какие нормы и правила законодательства РФ требуется учитывать.

Ликвидация ООО с нулевым балансом
Ликвидация ООО с нулевым балансом

Как происходит процедура официальной ликвидации ООО с нулевым балансом. Нормы и правила законодательства РФ, которые требуется учитывать при ликвидации ООО.

Виды деятельности ИП
Виды деятельности ИП

Особенности выбора видов деятельности ИП по различным категориям. Классификатор видов деятельности ИП в России и какой деятельность нельзя заниматься согласно нормам и правилами законодательства.

Регистрация ООО инструкция
Регистрация ООО инструкция

Регистрация ООО инструкция, которая поможет выполнить необходимые действия с полным соблюдением действующих норм и правил законодательства России.