Ликвидация ООО с нулевым балансом

Ликвидация ООО с нулевым балансом

В нашей стране бывают такие случаи, когда определенная компания не занимается деятельностью со времени своего открытия, а также не имеет оформленных сотрудников и у нее отсутствует движение финансовых средств. При этом, баланс этой компании является нулевым. Стоит отметить такой момент, что для ликвидации ООО с нулевым балансом имеются специальные процедуры, которые должны выполняться в строгом соблюдении действующих норм и правил законов РФ.

Особенности ликвидации ООО с нулевым балансом

Ликвидация ООО, которое имеет нулевой балан должно выполняться с соблюдением стат. 57 ФЗ от 8.2. 1998 г., под номером ФЗ-14, а также стат. 61-65 ГК РФ и глав. 7 ФЗ от 8.8.2001 г., под номером ФЗ-129. Данный процесс в определенных случаях, может вызвать трудности для выполнения задач по ликвидации ООО с нулевым балансом, а также он требует много времени. Собственники организации в таком случае, могут воспользоваться квалифицированной помощью сторонних компаний, которые предоставляют подобные услуги. Это поможет в заметной степени сэкономить время и денежные средства на осуществление процедуры законной ликвидации ООО с нулевым балансом.

Чтобы осуществить процедуру ликвидации ООО с нулевым балансом, потребуется понести определенные финансовые затраты, одними из них являются:

- Оплата государственной пошлины.
- Денежные расходы на копирование различной документации.
- Затраты на нотариальное подтверждение официальных документов.
- Услуги компании, которая предоставляет помощь в ликвидации ООО.

Если собственник желает осуществить процедуру ликвидации ООО с нулевым балансом, он может это выполнить без привлечения сторонней организации с полным соблюдением действующих норм законодательства России.

Условия, которые требуется соблюдать при ликвидации ООО

Ликвидация ООО выполняется при строго соблюдении определенных условий, одними из них являются:
- Должна отсутствовать задолженность перед юрлицами или физлицами.
- Отсутствует задолженность перед ПФР, а также ФСС и ФНС и прочим учреждениями.
- В налоговую своевременно предоставлены все требуемые документы для завершения процедуры.
Чтобы выполнить закрытие ООО, которое имеет нулевой баланс, потребуется решение его собственников или же владельца, когда он один. В полном соответствии с пунк. 3 стат. 14.25 КоАП РФ, если компания в установленные временные сроки не предоставит необходимые информационные данные, которые касаются деятельности организации, тогда по закону положен денежный штраф. Этот момент в обязательном порядке требуется понимать и строго учитывать, если вы желаете осуществить процедуру ликвидации ООО с нулевым балансом. Вам потребуется предоставить два официальных документа в налоговую службу в установленные временные сроки:

- Принятое решение всех участников, чтобы начать процедуру ликвидации ООО.
- Письменное уведомление по специальной форме Р15001.

Получив указанные документы, ФНС произведет запись в реестр компаний ЕГРЮЛ информации, что компания на данный момент времени находится в процессе выполнения ликвидации. Это необходимо для того, чтобы возможные кредиторы смогли воспользоваться этой информацией. После завершения данной процедуры, потребуется опубликовать в СМИ информацию о ликвидации компании, а также сообщить всем кредиторам в письменной форме. После завершения указанных выше действий, можно считать, что определенная организация официально ликвидирована с полным соблюдением действующих норм и правил законодательства России.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Продажа ООО
Продажа ООО

Как продать ООО в России с соблюдением действующих норм законодательства. Документы, которые потребуются при продаже ООО.

Заявление на получение патента ИП
Заявление на получение патента ИП

Особенности оформления заявления на получение патента ИП. Преимущества использования предпринимателем патента ИП при осуществлении своей деятельности в России.

Ликвидация ООО с нулевым балансом
Ликвидация ООО с нулевым балансом

Как происходит процедура официальной ликвидации ООО с нулевым балансом. Нормы и правила законодательства РФ, которые требуется учитывать при ликвидации ООО.

Выбор системы налогообложения для ИП и ООО
Выбор системы налогообложения для ИП и ООО

Какую систему налогообложения лучше выбрать для ООО и ИП. В чем преимущества систем налогообложения в России.

Ликвидация ООО путем присоединения
Ликвидация ООО путем присоединения

Как выполняется законная процедура ликвидации ООО путем присоединения в России. Основные этапы и необходимые документы, которые потребуется предоставить в ФНС.