Документы для закрытия ИП

Документы для закрытия ИП

Если индивидуальный предприниматель планирует осуществить ликвидацию своего бизнеса, тогда потребуется собрать документы для закрытия ИП согласно действующим нормам и правилам законодательства РФ. Процедура закрытия ИП начинается с того, что предприниматель сам принимает об этом решение. В полном соответствии с действующим законодательством, основаниями закрытия ИП могут выступать различные причины, одними из них считаются:


- Банкротство ИП.

- Решение судебных органов заниматься ИП определенным видом деятельности.

- Смерть человека, на которого оформлено ИП.

- Сена вида деятельности.



Для любого из указанных случаев потребуется индивидуальный пакет документов, чтобы официально закрыть бизнес. Этот момент требуется понимать и учитывать, если рассматривать вопросы, какие требуются документы для закрытия ИП в России в соответствии с действующими нормами и правилами законодательства.


Какие потребуются документы для закрытия ИП в России



При этом, одной из самых частых причин, которая связана со сбором документов для закрытия ИП является желание предпринимателя ликвидировать свой бизнес. Сейчас при желании предпринимателя официально закрыть свой бизнес потребуется в обязательном порядке в ФНС принести все требуемые документы для закрытия ИП, одними из них являются:

- Заявление, выполненное по специальной форме.

- Квитанцию об уплате госпошлины.

- Паспорт гражданина РФ. Потребуется, если документ будет передаваться в ФНС.


При этом, если документы для закрытия ИП будут передаваться при помощи доверенного лица, потребуется осуществить нотариальное оформление доверенности на осуществление указанных действий. Этот момент в обязательном порядке следует соблюдать согласно действующим нормам законодательства России.



Кроме этого, следует выделить такой момент, что документы для закрытия ИП имеется возможность подать при помощи глобальной сети интернет в электронном виде. Для этого потребуется заранее оформить ЭЦП, которая является обязательной.

Особенности оформления документов



Заявление на ликвидацию бизнеса необходимо для того, чтобы индивидуальный предприниматель был официально снят со статуса ИП. Это заявление должно быть оформлено по специальной форме Р26001. Бланк такого заявления имеется возможность взять у инспектора ФНС или на сайте налоговой службы в электронном виде. Следует сказать о таком важном моменте, что оформление указанных документов при помощи интернет, дает возможность сэкономить время.



При составлении документов на закрытие ИП потребуется обратить свое повышенное внимание об информационных данных, которые касаются ИП. Эта информация должна точно соответствовать всем данным, ранее внесенным при открытии ИП. С учетом стр. 1.1. ставится номер ОГРНИП, который присваивается в ФНС при осуществлении процедуры регистрации ИП. В стр. 1.2., а также 1.4. в обязательном порядке прописывается ФИО индивидуального предпринимателя русскими буквами. Кроме этого в стр. 1.5 указывается официально полученный предпринимателем ИНН.



Далее следует пункт 2, где требуется указать, как предприниматель будет забирать документы для закрытия ИП. Потребуется указать контактные данные ИП, а также номер телефона и электронный адрес. Эти документы для закрытия ИП потребуется в обязательном порядке заверить личной подписью предпринимателя. Когда все документы для официального закрытия ИП оформлены, потребуется явиться в ФНС к инспектору и забрать их. В таком случае бизнес считается официально закрытым.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Регистрация ООО инструкция
Регистрация ООО инструкция

Регистрация ООО инструкция, которая поможет выполнить необходимые действия с полным соблюдением действующих норм и правил законодательства России.

Смена участников ООО
Смена участников ООО

Как происходит смена участников ООО, и какие потребуются документы для соблюдения процедуры в полном соответствии с законами.

Основные налоги
Основные налоги

Какие основные налоги требуется уплачивать компаниям и ИП в России, если они занимаются определенным видом деятельности. Особенности выборы системы налогообложения для ООО и ИП.

CRM или Excel?
CRM или Excel?

Вечный вопрос, что выбрать для учета клиентов и продаж - CRM или Excel? Зачем нужна CRM, если и в Excel можно вести продажи и вести учет?

Что дает внедрение CRM системы
Что дает внедрение CRM системы

При успешном внедрении CRM системы будут решены следующие задачи: экономия времени, исключение ошибок в процессах, оперативность и достоверность информации о клиентах и сделках