Добровольная ликвидация ООО

Добровольная ликвидация ООО

Процесс ликвидации ООО строго регламентирован законодательством. Он подразумевает прекращение деятельности компании, но также исключает ООО из реестра ЕГРЮЛ. Правила добровольной ликвидации ООО указаны в нормах законодательства по стат. 92., Гл. 4 ГК РФ, а также в стат. 57 ФЗ под номером ФЗ-14 от 8.02.1998 г., с изменениями и правками от 29.06.2015 г. В данном случае важным моментом считается однозначное принятие на собрании участников ООО решения, которое связано с закрытием деятельности компании.

Как происходит ликвидация ООО

Сроки добровольной ликвидации ООО указаны в ГК РФ по стат. 63. В законе указано, что на предъявление законных требований кредиторов отводится 2 месяца, что определяет временные сроки добровольной ликвидации ООО. Следует отметить такой момент, что на практике ликвидация ООО занимает, как правило, больший промежуток по времени, который доходит до 6 месяцев. Это связано с тем, что необходимо собрать все необходимые документы, а также получить официальные уведомления от регистрирующих органов. Кроме этого, необходимо полностью рассчитаться со всеми кредиторами, чтобы ликвидация ООО проходила с полным соблюдением действующих норм законодательства России. Процедура закрытия ООО должна осуществлять согласно нормам и правилам законодательства. На любом этапе добровольной ликвидации ООО в России могут возникнуть задержки по времени и различные проволочки, но на регламенте ликвидации компании эти моменты не должны отражаться.

Как принимается решение добровольной ликвидации ООО

Принятие решения, которое связано с добровольной ликвидацией ООО происходит на общем собрании официально зарегистрированных в компании участников. В данном случае, должны в обязательном порядке присутствовать все зарегистрированные участники компании. Если имеется, только один учредитель ООО, тогда имеется возможность письменно оформить единоличное решение. Для добровольной ликвидации ООО потребуется предоставить в ФНС определенный пакет документов:
- Решение, которое принято на общем собрании официально зарегистрированных участников ООО.
- Письменно составленное заявление о добровольной ликвидации ООО, выполняется по специальной форме Р15001.
С того времени, как заявление о добровольной ликвидации ООО подано в службу ФНС, процедура закрытия компании считается стартовавшей. После этого в реестр ЕГРЮЛ вносятся изменения, которые касаются добровольной ликвидации ООО. На собрании официально зарегистрированные участники компании создают ликвидационную комиссию, и при помощи голосования определяют председателя. После этого, требуется разместить в журнале "Вестник регистраций" информационные данные, которые касаются начала процедуры добровольной ликвидации ООО.

При добровольной ликвидации ООО в обязательном порядке потребуется уведомить всех кредиторов о том, что процедура закрытия компании инициирована. Необходимо предоставить в ФНС доказательства, которые указывают на то, что кредиторы компании получили уведомления и ликвидации ООО. К этому времени должны быть завершены проверки счетов компании, а также налоговые отчеты службой ФНС. Проверяющих будет интересовать налоговая и бухгалтерская отчетности, которые касаются деятельности компании. Составляется реестр всех кредиторов ООО с учетом очередности. Процедура добровольной ликвидации ООО может занимать разное время в зависимости от различных обстоятельств и бюрократических особенностей региона РФ, где данная процедура инициирована.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Закрытие ИП онлайн
Закрытие ИП онлайн

Как правильно выполнить закрытие ИП онлайн при помощи использования интернета. Какие потребуется предоставить документы, и пройти этапы. Основные причины закрытия ИП онлайн.

Что такое ERP?
Что такое ERP?

ERP (англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия) — организационная стратегия интеграции производства и операций

CRM или календарь?
CRM или календарь?

CRM или календарь? Что лучше использовать для учета клиентов и продаж?

Ликвидация ООО с одним учредителем
Ликвидация ООО с одним учредителем

Что потребуется для ликвидации ООО с одним учредителем. Порядок выполнения действий при ликвидации ООО в котором один учредитель.

Виды деятельности ИП
Виды деятельности ИП

Особенности выбора видов деятельности ИП по различным категориям. Классификатор видов деятельности ИП в России и какой деятельность нельзя заниматься согласно нормам и правилами законодательства.