Что такое BPM?

Что такое BPM?

Чтобы понять, что такое BPM надо оттолкнуться от дословного перевода этого термина с английского — business process management — управление бизнес-процессами. BPM — это система оптимизации организационно-управленческой деятельности компании, позволяющая выстроить рабочий процесс с максимально возможным производственным результатом в интересах покупателя или клиента. На практике BPM представляет собой не только действенную систему контроля за выполнением заданий каждым сотрудником организации — непосредственным участником бизнес-процесса: BPM системы это, в первую очередь, инструмент управленческой коммуникации, благодаря которому устанавливаются понятные, видимые принципы трудового взаимодействия, снижающие риски ошибочных решений и создающие гибкую модель управления, легко адаптирующуюся под новые условия рынка.

Эффективность BPM-решений

Внедрение в компании программного обеспечения системы BPM позволяет фиксировать и эффективно контролировать все этапы бизнес-процесса, давая актуальные ответы на вопросы о том, когда, где и зачем выполняется работа, кто является её исполнителем и кто отвечает за выполнение задания. Функциональная BPM расшифровка включает в себя несколько основных задач управления и контроля:

— поддержка производственного взаимодействия по формуле "человек-человек";

— точное распределение ролей (функций) для индивидуального или группового назначения исполнителей;

— широкие возможности оперативного, своевременного вмешательства в производственный процесс во всех исполнительских звеньях и на всех этапах работы: быстрое переназначение заданий и смена задач при возникновении исключительных ситуаций;

— эффективное удаленное управление бизнес-процессом с пользовательского рабочего места;

— контроль за выполнением работы и производительностью каждого участника технологического процесса в

реальном времени;

— одновременное обслуживание и сопровождение многочисленных и не связанных между собой рабочих процессов.

Современное управление бизнесом

BPM-решения обеспечивают бизнес-процессу три наиважнейших фактора успешного выполнения поставленных перед персоналом задач — скорость, качество и гибкость. Ускорение производственно-технологического процесса происходит ввиду электронной автоматизации управленческих и организационных шагов. Система позволяет эффективно регулировать процесс исполнения заданий, устанавливая и контролируя временные ограничения на выполнение любого вида работы. Это значительно повышает ответственность исполнителя за результат, повышает производительность индивидуального и коллективного труда, создаёт условия, при которых уменьшается зависимость конечного результата от влияния на процесс исполнения человеческого фактора. Повышение показателей качества при отлаженной системе BPM обусловлено высокой степенью контроля, которая не активируется на последней, конечной стадии рабочего процесса, а использует элементы контроля на протяжении всего периода выполнения задания, на всех этапах исполнения. Постоянный мониторинг обеспечивает соблюдение всех установленных правил и норм в соответствии с действующими государственными стандартами. Электронная система управления и организации труда всех участников бизнес-процесса придает управленческой структуре необходимую гибкость, которая обеспечивает организацию, компанию, предприятие быстротой решений и обязательной, своевременной их реализацией.

Внедрение современных систем BPM связано с установкой программного обеспечения и обучением IT-сотрудников пользовательским основам работы с разработанными моделями управления бизнес-процессами. Оптимизация структуры управления компании в итоге окупает все расходы, связанные с автоматизацией управленческих решений.

В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Смена участников ООО
Смена участников ООО

Как происходит смена участников ООО, и какие потребуются документы для соблюдения процедуры в полном соответствии с законами.

Заявление на получение патента ИП
Заявление на получение патента ИП

Особенности оформления заявления на получение патента ИП. Преимущества использования предпринимателем патента ИП при осуществлении своей деятельности в России.

Непропорциональное распределение доли ООО
Непропорциональное распределение доли ООО

Непропорциональное распределение доли ООО для участников, которые выходят из компании. Какие нормы и правила законодательства РФ требуется учитывать.

Выбор системы налогообложения для ИП и ООО
Выбор системы налогообложения для ИП и ООО

Какую систему налогообложения лучше выбрать для ООО и ИП. В чем преимущества систем налогообложения в России.

Налоговый календарь
Налоговый календарь

Основные преимущества использования налогового календаря для компаний в России, которые занимаются определенным видом деятельности. Как и для чего использовать налоговый календарь.