Чем отличается CRM от ERP?

Чем отличается CRM от ERP?

CRM – это в первую очередь поддержание доброжелательной и крепкой связи с клиентами. Эта маркетинговая платформа позволяет хранить и использовать данные о покупателях. CRM – внешняя связь с контрагентами.

ERP – это платформа, которая предполагает управление внутренними ресурсами компании: производственные процессы, рабочие ресурсы, свободные финансы.

Решение задач

CRM решает позволяет избавиться от человеческого фактора. Благодаря этому помощнику ни один из сотрудников не сможет сказать, что он что-то забыл, не успел написать или позвонить. В платформе настраиваются автоматические напоминания, и отправка сообщений.

Что делает CRM:

  1. Регистрирует все действия сотрудников компании: обзвон, отправка почты, проведение собеседований, встреч.
  2. Подсчет лида.
  3. Формирование и анализ отчетов по продажам, связи с клиентами.
  4. Построение успешной коммуникации между сотрудниками компании: регистрация подчиненных, назначение определенных задач, и контроль выполнения задач.
  5. Анализирование рекламных каналов, а также конверсию от каждого этапа воронки продаж.
  6. Перенаправлять огромные объемы данных в другие системы, для дальнейшего анализа.
  7. Анализ сделок, которые закончились неудачей.
  8. Анализ степени вовлеченности в работу компании всех отделов или отдельных сотрудников.
  9. Организация совместной работы отдела продаж и пиара.
  10. Фиксация всех данных: сообщения на почте, звонки.

Система ERP менее очеловечена, и не отвечает за качественную коммуникацию между компанией и клиентом. Но, при этом она отвечает за обеспечение бесперебойной работы организации.

Что делает ERP:

  1. Базовый функционал предусматривает обеспечение всех сотрудников необходимой информацией из справочников, методических материалов или кодексов.
  2. Система принимает все данные о совершенных сделках, проведенных продажах или закупках.
  3. Формирует отчеты по остаткам ресурсов.
  4. Хранит данные из отделов: бухгалтерия, ресурсообеспечение, учет свободных финансов и товаров, логистические данные, информация о сотрудниках, формирование продаж.
  5. Объединение данных из разных филиалов, контроль действий и обмен информацией.
  6. Контроль действий всех сотрудников.

Масштаб предприятия

CRM-платформа идеальна для небольшой компании, где нет филиалов, сложной логистики, и гигантских производственных масштабов.

ERP-платформа необходима крупным компаниям, которые имеют не один филиал. Кроме того, учитываются также и сложности всех работ на каждом этапе.

Финансы

ERP гораздо дороже CRM. Именно поэтому, ее используют компании, которые обладают промышленными масштабами.

Детализация бизнес-процессов

Если компания работает по схема “купить-продать”, то ей необходима CRM. А если в компании сотрудники знают такие фразы, как “закупки”, “изготовление”, “обработка”, “реализация”, это значит, что им просто необходима система ERP.

Встраиваемость отдельных блоков

В масштабную ERP гораздо проще встроить дополнительные модули, или наоборот избавиться от тех, которые не нужны. Например, компании, которая ничего не отправляет и производит ресурсы прямо на месте, не нужен модуль “логистика”. Система дорогая, поэтому разработчики ПО тщательно ее проверяют. Поэтому, встреча с багами почти равна 0.

CRM отчасти подобна конструктору. К этой платформе можно добавлять определенные модули, и со временем превращать ее в гибрид CRM и ERP. Этот гибрид в итоге начнет выдавать ошибки. В этом случае есть вероятность, что работа компании может столкнуться со сложностями.

Выбирая для работы одну из систем, необходимо ориентироваться на проанализированные данные о компании. Формировать гибрид CRM или сразу устанавливать ERP решение, которое должно приниматься всем руководящим коллективом.

Отличий у платформ очень много, но при этом есть одно главное сходство, которое объединяет их – системы направлены на то, чтобы упростить работу людей и сделать бизнес более успешным.

В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Отправка отчетности через интернет
Отправка отчетности через интернет

Основные преимущества отправки отчетов через интернет и какие способы передачи отчетности существуют. Какой вариант отправки отчетности через интернет лучше выбрать для компаний и ИП в России.

Распределение доли ООО при смене участника
Распределение доли ООО при смене участника

Как происходит процедура распределения доли ООО при смене участника с соблюдением действующих норм и правил законов в России. Изменения внесенные в ФЗ влияющие на процесс распределения доли ООО.

Ликвидация ООО с двумя учредителями
Ликвидация ООО с двумя учредителями

Как правильно выполнить ликвидацию ООО с двумя учредителями в России. Какие потребуется предоставить документы для осуществления процедуры ликвидации ООО с двумя учредителями.

Добровольная ликвидация ООО
Добровольная ликвидация ООО

Особенности выполнения процедуры добровольной ликвидации ООО в России и какие потребуется предоставить документы. Как происходит уведомление кредиторов ООО о начале процедуры ликвидации.

Регистрация ИП инструкция
Регистрация ИП инструкция

Особенности регистрации ИП в России, какие требуется соблюдать нормы законодательства. Регистрация ИП инструкция указывает на то, какие потребуется представить документы и как они должны быть оформлены для открытия ИП.