Приведение устава ООО в соответствии с ФЗ-312

Приведение устава ООО в соответствии с ФЗ-312

После принятия ФЗ от 30.12.2008 г., под номером ФЗ-312 появилась потребность в приведении официального Устава ООО в его полное соответствие. Согласно ФЗ-312 внесены значительные изменения и поправки, которые касаются деятельности компаний. С учетом ФЗ-312 исключен и состава необходимых документов ООО учредительный договор, которые ранее имел обязательную форму составления. Теперь, главным и единственным учредительным документом в действующей организации считается Устав ООО.

Сегодня законодательно установлена обязанность всех организаций, которые действуют на территории России в обязательном порядке осуществить процедуру полного приведения действующего Устава в полное соответствие с ФЗ-312. При этом, ранее составленный Устав ООО не теряет своей законной силы и продолжает действовать в той части, которая не противоречит действующим нормам и правилам законов РФ. При осуществлении процедуры приведения действующего Устава ООО в полное соответствие с ФЗ-312 потребуется осуществить перерегистрацию данного документа, а затем передать его в ИФНС.

Какие потребуются документы

Письменно составленное заявление и заверенное у нотариуса, которое выполняется по установленному образцу р13001.
Принятое решение о полном приведении действующего Устава ООО в полное соответствие с действующим ФЗ-312.
Протокол, указывающий на приведение действующего Устава в полное соответствие с нормами закона.
Документы, подтверждающие уплату государственной пошлины.
Доверенность с двумя копиями (в случаях, когда заявление подает не официальный заявитель).

При осуществлении процедуры заверения подписи по специально установленной форме р13001 у нотариуса, потребуется предоставить определенные документы, одними из них являются:

- Оригинальный вид документа Устава ООО.
- Свидетельство о проведенной регистрации организации.
- Документ указывающий о выполненной постановке на официальный налоговый учет организации.
- Документы, подтверждающие перечень внесенных в Устав правок, изменений, а также различных дополнений.

Необходимо обратить внимание на такой факт, что согласно действующим нормам законодательства установлены определенные обязанности, которые относятся ко всем компаниям, осуществить в указанные временные сроки приведение в полное соответствие действующего Устава ООО. Этот момент следует понимать и учитывать, потому как он имеет важное значение для правильного выполнения указанной процедуры. При выполнении данной процедуры, потребуется предоставить необходимые сведения в налоговую службу. После завершения процедуры, информационные данные будут внесены в реестр организаций, действующих на территории России.

Особенности приведения Устава компании в соответствие с ФЗ-312

Чтобы привести действующий Устав организации в полное соответствие с установленными нормами законов, потребуется в указанные временные сроки предоставить указанные выше документы и справки. При составлении заявления, потребуется указывать, какие были сделаны правки и дополнения. Помимо этого, следует понимать, что старый Устав не прекращает действовать до выполнения всех необходимых правок. При правильном выполнении данной процедуры, она не занимает много времени. Специалисты рекомендуют для выполнения этих действий обратиться в специализированные компании, которые предоставляют подобные услуги. Это поможет в заметной степени сэкономить время и денежные средства для полного приведения Устава в соответствие с действующими нормами закона.
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Распределение доли ООО при смене участника
Распределение доли ООО при смене участника

Как происходит процедура распределения доли ООО при смене участника с соблюдением действующих норм и правил законов в России. Изменения внесенные в ФЗ влияющие на процесс распределения доли ООО.

CRM или Excel?
CRM или Excel?

Вечный вопрос, что выбрать для учета клиентов и продаж - CRM или Excel? Зачем нужна CRM, если и в Excel можно вести продажи и вести учет?

Закрытие ИП онлайн
Закрытие ИП онлайн

Как правильно выполнить закрытие ИП онлайн при помощи использования интернета. Какие потребуется предоставить документы, и пройти этапы. Основные причины закрытия ИП онлайн.

Налоговый календарь
Налоговый календарь

Основные преимущества использования налогового календаря для компаний в России, которые занимаются определенным видом деятельности. Как и для чего использовать налоговый календарь.

Нулевые декларации
Нулевые декларации

Что представляют собой нулевые декларации и когда следует подавать эти документы в налоговую службу. Особенности оформления нулевых деклараций для компаний и ИП занимающихся определенным видом деятельности.