Ликвидация ООО с одним учредителем

Ликвидация ООО с одним учредителем

Сегодня, чтобы ликвидация ООО с одним учредителем прошла с соблюдением норм законодательства, требуется время и денежные затраты. Государственные органы чрезвычайно тщательно проверяют каждую заявку на ликвидацию ООО с одним учредителем. Федеральная налоговая служба может отклонить любую заявку на ликвидацию на любом этапе этого сложного и длительного по времени процесса, даже если они обнаружат незначительные ошибки.

Специалисты юридической фирмы могут помочь устранить все препятствия, поскольку она обладает богатым опытом в изучении всех особенностей и трудностей, которые могут возникнуть при ликвидации ООО с одним учредителем. Профессиональные рекомендации в самом начале позволят клиенту юридической компании сделать четкий выбор в пользу наиболее безопасного и менее проблемного способа ликвидации ООО с одним учредителем.

Добровольная ликвидация ООО с одним учредителем

Добровольная ликвидация юридического лица является формальным прекращением работы ООО без правопреемства. Необходимыми предварительными условиями такой ликвидации являются достаточный объем активов компании для погашения всех денежных долгов и, как правило, прохождение налоговой проверки за последние три года деятельности.

Смена состава и директора

Любое юр лицо может заменить директора (Генерального директора) и Участника на другое лицо, чтобы гарантировать, что ответственность за будущую деятельность компании, включая предоставление налоговой, а также финансовой отчетности, будет возложено на другого специалиста. Альтернативная «ликвидация» организации путем слияния.

Такое слияние общества влечет за собой передачу всех его прав и обязанностей организации-правопреемнику. Для такого слияния будет использоваться «номинальное» юридическое лицо. Этот способ подходит практически для любой компании, включая организации с денежными долгами и компании, находящиеся в процессе проверки ФНС.

Правила, которые требуется соблюдать при ликвидации ООО с одним учредителем

Ликвидация ООО является долгим и при этом, достаточно трудоемким процессом. Чтобы этот процесс прошел максимально быстро по времени, потребуется заняться сбором и оформлением всех необходимых документов с полным учетом действующего законодательства России. Основные документы, которые потребуются, если планируется ликвидация ООО:
- Письменно составленное решение учредителя ООО.
- Заявление, написанное в ФНС по специальной форме Р15001 или же Р15002.
- Объявления, поданные в СМИ.
- Письменно составленное заявление о желании осуществить процесс ликвидации ООО в налоговую.
- Общий баланс компании на момент начала процедуры ликвидации.
- Чек указывающий на денежную оплату пошлины.
Следует выделить такой важный момент, чтобы ликвидация ООО прошла максимально быстро по времени, потребуется заранее собрать все требуемые для этого документы, а также официальные справки.

Ликвидация путем банкротства.

Ликвидация юридического лица путем банкротства является единственным законным способом, без правопреемства, остановить бизнес компании с долгами, но в этом случае потребуется налоговая проверка, поэтому такой способ не рекомендуется организациям, которым необходимо остановить свою деятельность, а также долговые обязательства без их исполнения. Важно помнить, что эти обязательства должны возникать во время обычной деловой активности (если в деятельности Генерального директора отсутствуют уголовные моменты, как указано в Уголовном кодексе Российской Федерации).
В WireCRM легко вести учет клиентов и продаж, работать с финансами и складом, создавать документы по шаблону. Первые 14 дней бесплатны для всех новых пользователей. Изучите возможности сервиса, ведите учет клиентов и пользуйтесь поддержкой наших специалистов!

Создать аккаунт

Еще записи:

Непропорциональное распределение доли ООО
Непропорциональное распределение доли ООО

Непропорциональное распределение доли ООО для участников, которые выходят из компании. Какие нормы и правила законодательства РФ требуется учитывать.

Чем отличается CRM от ERP?
Чем отличается CRM от ERP?

В статье перечислены основные отличия CRM от ERP

Заявление на получение патента ИП
Заявление на получение патента ИП

Особенности оформления заявления на получение патента ИП. Преимущества использования предпринимателем патента ИП при осуществлении своей деятельности в России.

Выбор системы налогообложения для ИП и ООО
Выбор системы налогообложения для ИП и ООО

Какую систему налогообложения лучше выбрать для ООО и ИП. В чем преимущества систем налогообложения в России.

Патент для ИП
Патент для ИП

Пожелавший получить патент для ИП должен подать заявку в соответствии с действующим образцом. Форма документа утверждена ФНС Российской Федерации № ММВ-7-3 / 589.